Conjugar "füttern" - Alemão conjugação

Conjugation of have (Export PDF)

alemaoConjugação do verbo "füttern"

Infinitiv
alemao
  • füttern
Partizip Präsens
alemao
  • fütternd
Partizip Perfekt
alemao
  • gefüttert

Indikativ

Indikativ Präsens

ich
füttere
du
fütterst
er/sie/es
füttert
wir
füttern
ihr
füttert
sie/Sie
füttern

Indikativ Präteritum

ich
fütterte
du
füttertest
er/sie/es
fütterte
wir
fütterten
ihr
füttertet
sie/Sie
fütterten

Indikativ Perfekt

ich
habe gefüttert
du
hast gefüttert
er/sie/es
hat gefüttert
wir
haben gefüttert
ihr
habt gefüttert
sie/Sie
haben gefüttert

Indikativ Plusquamperfekt

ich
hatte gefüttert
du
hattest gefüttert
er/sie/es
hatte gefüttert
wir
hatten gefüttert
ihr
hattet gefüttert
sie/Sie
hatten gefüttert

Indikativ Futur I

ich
werde füttern
du
wirst füttern
er/sie/es
wird füttern
wir
werden füttern
ihr
werdet füttern
sie/Sie
werden füttern

Indikativ Futur II

ich
werde gefüttert haben
du
wirst gefüttert haben
er/sie/es
wird gefüttert haben
wir
werden gefüttert haben
ihr
werdet gefüttert haben
sie/Sie
werden gefüttert haben

Traduções (Português) de "füttern"

Conheça os verbos mais usados em Alemão.